Статья о проведении мероприятий к 75-летию со Дня освобождения с. Летник от немецко-фашистских захватчиков.

В рамках межрегионального сотрудничества.

22 января в День освобождения села Летник от немецко-фашистских захватчиков состоялась встреча делегаций Летницкого сельского поселения и Новопавловского сельского поселения Белоглинского района Краснодарского края.

75 лет назад с. Летник и с. Кулешовка были одновременно освобождены советскими войсками от фашистов. Почтить память воинов освободителей на обелиске собрались жители села Летник. Митинг «Мужество остается в веках» открыла директор Летницкого Дома культуры Семендяева Л.Н. Слово для выступления было предоставлено главам Летницкого сельского поселения Ельтиновой Н. А. и Новопавловского – Скляровой Л. А. В своих выступлениях они говорили о том, что довелось испытать нашим землякам в тяжелые годы и что мы, ныне живущие, всегда должны помнить о значении великого подвига советского народа в Великой Отечественной войне. Учащиеся МБОУ ЛСОШ №16 им. Н.В. Переверзевой, военно-патриотического клуба «Защитник» с. Кулешовка прочли трогательные стихи о войне. Традиционные минута молчания, возложение венков и цветов к обелиску павшим воинам завершили митинг.

А в местном храме Серафима Саровского были зажжены поминальные свечи в честь погибших летничан в годы Великой Отечественной войны.

После митинга жители с. Летник и гости села были приглашены в зрительный зал Дома культуры на тематический вечер «Снежный, памятный январь». Из рассказа библиотекаря Иваненко О.В. присутствующие узнали о суровых днях оккупации родного края и о том, что после полугодового нахождения под игом немецких оккупантов наше село было освобождено бойцами 134 отдельного танкового полка под командованием полковника С. А. Тихончука, начальника штаба Д.А. Кочеткова и комиссара полка майора С.И. Калашникова. В освобождении села Летник принимали участие также наши земляки Костин Николай Николаевич и Шашурин Алексей Митрофанович.

На мероприятии выступил краевед с. Летник Лунев В.И. , он рассказал о том, как буквально по крупицам собирает любую информацию о земляках, героях, воевавших в годы ВОВ.

В честь освобождения нашей малой Родины работниками Летницкого Дома культуры были исполнены стихи и лирические песни о войне.

Завершилось мероприятие разговором за чашкой чая о патриотизме, любви к Родине и своей истории и о преемственности поколений.





SAM 5780

SAM 5788

Библиотекарь Летницкого отдела МБУК ПР «МЦБ» Иваненко О.В.

Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика